Städtisches Gymnasium für Jungen und Mädchen mit altsprachlichem Zweig | seit 1531

Arbeitsgemeinschaften

Unser Schulleben zeichnet sich auch durch eine Vielzahl an unterschiedlichen Arbeitsgemeinschaften aus, die sowohl von Lehrerinnen und Lehrern als auch von Schülerinnen und Schülern geleitet und betreut werden. Dabei knüpfen letztere außerhalb des Unterrichts klassen-und jahrgangsübergreifend Kontakte und können das Schulleben aktiv mitgestalten.

Bitte beachtet, dass die AGs momentan leider nur eingeschränkt stattfinden können. Informiert euch bitte im Zweifelsfall beim angegebenen Ansprechpartner und klärt eventuelle Regeln. Generell gelten die allgemeinen Hygiene- und Abstandsvorschriften.

Darstellende und bildende Künste

Summer Fling 2020

Musik-Theater

Zeit: Mittwoch, 16:00 – 18:00 Uhr

Treffpunkt: Aula

Ansprechpartner: Herr Albert

Klassenstufe: derzeit begrenzt auf Q2 (ggf. Erweiterung 9-Q1, siehe Musiker:innenbrett)

Krippenspiel

Krippenspiel

Zeit: Dienstag & Donnerstag, 16:00-17:00 Uhr

Treffpunkt: Katharinenkirche

Ansprechpartner: Herr Fick, Frau Saage, Frau Behrend, Herr Schröter

Klassenstufe: ab Klasse 5

Keramik AG

Keramik-AG

Zeit: Freitag, 14:05 – 15:35 Uhr

Treffpunkt: Keramikraum im Keller

Ansprechpartner: Frau Markmann

Klassenstufe: ab Klasse 5

Musikalische Arbeitsgemeinschaften

Schüler-Orchester

Schüler-Orchester

Zeit: Freitag, 7. Stunde

Treffpunkt: Aula

Ansprechpartner: Frau Ptassek

Klassenstufe: 7. – 9. Klasse

Schulorchester

Schulorchester

Zeit: Montag, 17:30 – 19:00 Uhr

Treffpunkt: Aula

Ansprechpartner: Herr Schult, Herr Hegge

Klassenstufe: Klassen E-Q2, nach Rücksprache auch Jüngere

Ausklang mit der Jazz-Combo auf dem Turnhof

Jazz-Combo

Zeit: Freitag, 8./9. Stunde

Treffpunkt: Aula

Ansprechpartner: Herr Hegge

Klassenstufe: ab Klasse 8, nach Rücksprache auch Jüngere

Gesang des Stufenchores

Stufenchor der Klassen 5-6-7

Zeit: Montag, 7. Stunde

Treffpunkt: Aula

Ansprechpartner: Herr Albert

Klassenstufe: 5. – 7. Klasse

Das Neue Kantorat

Neues Kantorat

Zeit: Donnerstag, 15:45-17:15 Uhr

Treffpunkt: Aula

Ansprechpartner: Herr Hegge

Klassenstufe: ab Klasse 8

Sportliche Arbeitsgemeinschaften

Fußball-AG

Fußball-AG

Zeit: Freitag, 14:30 Uhr

Treffpunkt: Burgfeldplatz

Ansprechpartner: Herr Olbrich

Klassenstufe: E-Q2

Katharineum Ruderriege (KRR)

Katharineum Ruderriege

Zeit: Mittwoch/Freitag, 16:00-18:00 Uhr

Treffpunkt: Lübecker Ruderklub (Charlottenstr. unter der Possehlbrücke)

Ansprechpartner: Herr Olbrich

Klassenstufe: ab Klasse 5

MINT-Arbeitsgemeinschaften

Lichtpult

Technik-AG

Zeit: Montag, 15:35 Uhr

Treffpunkt: Empore

Ansprechpartner: Herr SieversHerr Belaya

Klassenstufe: ab Klasse 8

Computerraum

Medienscouts

Zeit: nach Vereinbarung

Treffpunkt: R 0.07

Ansprechpartner: Frau Feller

Klassenstufe: ab Klasse 5

Wald- und Wiesen-AG auf dem Klosterhof

Wald- und Wiesen-AG

Zeit: Freitag, 13:15-14:30 Uhr

Treffpunkt: vor den Biologieräumen

Ansprechpartner: Herr Kaffka

Klassenstufe: Klasse 5-7

Naturwissenschaftliche Experimente

Naturwissenschaftliche Experimente

Zeit: Mittwoch, 7. Stunde

Treffpunkt: Chemieübungsraum

Ansprechpartner: Frau Pressel

Klassenstufe: ab Klasse 6

Mathe

Mathematik-AG

Zeit: Freitag, 13:15 – 14:00 Uhr

Treffpunkt: Raum 005

Ansprechpartner: Herr Scheel, Herr Schrader

Klassenstufe: Klasse 5-6

Computer-AG

Medien-Labor

Zeit: Mittwoch, 7. Stunde

Treffpunkt: Raum 007

Ansprechpartner: Frau Feller

Klassenstufe: Klasse 7-9

Sprachliche Arbeitsgemeinschaften

Debating Club

The Katharineum Debating Club

Zeit: Donnerstag, ab 15:45 Uhr

Treffpunkt: Raum G.01

Ansprechpartner: Leonardo Monte Külls

Klassenstufe: ab Klasse 9, nach Rücksprache auch Jüngere

Soziale Arbeitsgemeinschaften

Buch

Lernmittelbücherei

Zeit: jede große Pause

Treffpunkt: G.03

Ansprechpartner: Frau Kreibig

Klassenstufe: ab Klasse 7

Mediatorenlogo überarbeitet

Schülermediatoren und Handyscouts

Zeit:  nach Vereinbarung

Treffpunkt: Mediatorenraum (G 1.5)

Ansprechpartner:  Frau Böhm, Frau Frenzel, Herr Leibersperger

Klassenstufe: ab Klasse 9

Stolpersteine von Samlomon Selman Semanson & Heinz Selmanson

Gedenktag-AG

Zeit: nach Vereinbarung

Treffpunkt: nach Vereinbarung

Ansprechpartner: Greta Radke

Klassenstufe: ab Klasse 5

SV-Wahl 2020/21

Schüler:innenvertretung

Zeit: nach Vereinbarung

Treffpunkt: G 0.1, G 1.5

Ansprechpartner: Greta Radke

Klassenstufe: alle Klassen

Dokumentation des Schullebens

Fotograf: Malte Mohrmann

Website-Team

Zeit: Dienstag, ab 15:45 Uhr

Treffpunkt: Computerraum (G1.4)

Ansprechpartner: Herr Fust, Herr Leibersperger

Klassenstufe: ab Klasse 8

Darstellende und bildende Künste

Zeit: Freitag, 15:00 – 18:00 Uhr

Treffpunkt: Aula

Ansprechpartner: Frau Steinbrenner, Herr Albert

Klassenstufe: 5. – 8. Klasse

nähere Infos 

Zeit: Mittwoch, 16:00 – 18:00 Uhr

Treffpunkt: Aula

Ansprechpartner: Herr Albert

Klassenstufe: derzeit begrenzt auf Q2 (ggf. Erweiterung 9-Q1, siehe Musiker:innenbrett)

nähere Infos

Zeit: Dienstag & Donnerstag, 16:00 – 17:00 Uhr

Treffpunkt: Katharinenkirche

Ansprechpartner: Herr Fick, Frau Saage, Frau Behrend, Herr Schröter

Klassenstufe: ab Klasse 5

nähere Infos

Zeit: Freitag, 13:15 – 15:45 Uhr

Treffpunkt: nach Vereinbarung

Ansprechpartner: Frau Behrend

Klassenstufe: ab Klasse 5-6

Zeit: Freitag, 14:05 – 15:30 Uhr

Treffpunkt: Keramikraum im Keller

Ansprechpartner: Frau Markmann

Klassenstufe: ab Klasse 5

nähere Infos

Musikalische Arbeitsgemeinschaften

Zeit: Montag, 7. Stunde

Treffpunkt: Aula

Ansprechpartner: Herr Schult

Klassenstufe: 5. – 6. Klasse

nähere Infos

Zeit: Freitag, 7. Stunde

Treffpunkt: Aula

Ansprechpartner: Frau Ptassek

Klassenstufe: 7. – 9. Klasse

nähere Infos

Zeit: Montag, 17:30 – 19:00 Uhr

Treffpunkt: Aula

Ansprechpartner: Herr Schult, Herr Hegge

Klassenstufe: Klassen E-Q2, nach Rücksprache auch Jüngere

nähere Infos

Zeit: Mittwoch, 13:15 -14:00 Uhr

Treffpunkt: Refektorium

Ansprechpartner: Herr Hegge

Klassenstufe: Klasse 5-7

Zeit: Freitag, 8./9. Stunde

Treffpunkt: Aula

Ansprechpartner: Herr Hegge

Klassenstufe: ab Klasse 8, nach Rücksprache auch Jüngere

nähere Infos

Zeit: Montag, 7. Stunde

Treffpunkt: Aula

Ansprechpartner: Herr Albert

Klassenstufe: 5. – 7. Klasse

nähere Infos

Zeit: Montag, 8. Stunde (ab Klasse 7), Dienstag, 7. Stunde (ab Klasse 6), Mittwoch, 7. Stunde (ab Klasse 5)

Treffpunkt: Refektorium

Ansprechpartner: Herr Albert

Klassenstufe: siehe Zeiten

Zeit: Donnerstag, 15:45-17:15 Uhr

Treffpunkt: Aula

Ansprechpartner: Herr Hegge

Klassenstufe: ab Klasse 8

Sportliche Arbeitsgemeinschaften

Zeit: Freitag, 14:30 – 16:00 Uhr

Treffpunkt: Sporthalle, ggf. Burgfeldhalle

Ansprechpartner: Herr Leibersperger

Klassenstufe: vorübergehend nur Q1 und Q2

nähere Infos

Zeit: Freitag, 14:30Uhr

Treffpunkt: Burgfeldplatz

Ansprechpartner: Herr Olbrich

Klassenstufe: E-Q2

nähere Infos

Zeit: Mittwoch/Freitag, 16:00-18:00 Uhr

Treffpunkt: Lübecker Ruderklub ( Charlottenstr. unter der Possehlbrücke)

Ansprechpartner: Herr Olbrich

Klassenstufe: ab Klasse 5

nähere Infos

Zeit: Mittwoch, 7. Stunde

Treffpunkt: Raum 1.11

Ansprechpartner: Herr Rathsmann, Frieder Poetzsch-Heffter, Marie-Sophie Gossing und Tyren-Lee Ostermeyer

Klassenstufe: ab Klasse 5

nähere Infos

MINT-Arbeitsgemeinschaften

Zeit: Freitag, ab 14:15 Uhr

Treffpunkt: Computerraum (G 1.4)

Ansprechpartner: Herr Poetzsch-Heffter

Klassenstufe: ab Klasse 8

nähere Infos

Zeit: Montag, 15:35 Uhr

Treffpunkt: Empore

Ansprechpartner: Herr SieversHerr Belaya

Klassenstufe: ab Klasse 8

nähere Infos

Zeit: nach Vereinbarung

Treffpunkt: Raum 0.07

Ansprechpartner: Frau Feller

Klassenstufe: ab Klasse 5

nähere Infos

Zeit: Freitag, 13:15 – 14:30 Uhr

Treffpunkt: vor den Biologieräumen

Ansprechpartner: Herr Kaffka

Klassenstufe: Klasse 5-7

nähere Infos

Zeit: Mittwoch, 7. Stunde

Treffpunkt: Chemieübungsraum

Ansprechpartner: Frau Pressel

Klassenstufe: ab 6. Klasse

nähere Infos

Zeit: nach Vereinbarung

Treffpunkt: Klosterhof

Ansprechpartner: Frau Kalinowski

Klassenstufe: ab Klasse 8

nähere Infos

Zeit: Freitag, 13:15 – 14:00 Uhr

Treffpunkt: Raum 005

Ansprechpartner: Herr Scheel, Herr Schrader

Klassenstufe: Klasse 5-6

Zeit: Mittwoch, 7. Stunde

Treffpunkt: Raum 007

Ansprechpartner: Frau Feller

Klassenstufe: Klasse 7-9

Sprachliche Arbeitsgemeinschaften

Zeit: Montag, 15:45 – 17:00 Uhr

Treffpunkt: G 1.2 (Englisch-Fachraum)

Ansprechpartner: Herr Dr. Vogeler

Klassenstufe: E – Q2

nähere Infos

Zeit: Donnerstag, ab 15:45 Uhr

Treffpunkt: G.01

Ansprechpartner: Leonardo Monte Külls

Klassenstufe: ab Klasse 9, nach Rücksprache auch Jüngere

nähere Infos

Soziale Arbeitsgemeinschaften

Zeit:  nach Vereinbarung

Treffpunkt: Saniraum (Raum 1.06)

Ansprechpartner: Ricarda Gottlob

Klassenstufe: ab 14 Jahren

nähere Infos

Zeit: jede große Pause

Treffpunkt: G.03

Ansprechpartner: Frau Kreibig

Klassenstufe: ab Klasse 7

nähere Infos

Zeit: nach Vereinbarung

Treffpunkt: Mediatorenraum (G1.5)

Ansprechpartner:  Frau Böhm, Frau Frenzel, Herr Leibersperger

Klassenstufe: ab Klasse 9

nähere Infos

Zeit: nach Vereinbarung

Treffpunkt: nach Vereinbarung

Ansprechpartner: Greta Radke

Klassenstufe: ab Klasse 5

Zeit: nach Vereinbarung

Treffpunkt: G 0.1, G 1.5

Ansprechpartner: Greta Radke

Klassenstufe: alle Klassen

Dokumentation des Schullebens

Zeit: Nach Vereinbarung

Treffpunkt: online

Ansprechpartner: Herr Rathsmann

Klassenstufe: ab Klasse 7

nähere Infos

Zeit: Dienstag, ab 15:45 Uhr

Treffpunkt: Computerraum (G1.4)

Ansprechpartner: Herr Fust, Herr Leibersperger

Klassenstufe: ab Klasse 8

nähere Infos