Sven Albert
Fachobmann Musik, Klassenleitung 7d, Leitung Musiktheater, Betreuung und Organisation Junges Musical
Corinna Arndt
Klassenleitung 5c, Klassenleitung 10d, Organisation Europapraktikum in Brüssel, Philologenverband Verbindungslehrerin Kollegium
Christine Asmussen
Mittelstufenleiterin, Beratungslehrkraft, Klassenleitung 8b, Organisation und Gestaltung Schulplaner
Nina Behrend
Verbindungslehrerin, Klassenleitung 9a, Leitung Krippenspiel, Leitung Minimus-Lateintheater
Tobias Belaya
Klassenleitung 10d, Koordination Schulgirokonten
Jost Bendixen
Klassenleitung 5d, Koordination Studienpraktika
Saskia Brauner
Fachobfrau Deutsch, Klassenleitung 8a
Gönke Bünger
Klassenleitung 5b, Koordination Offener Ganztag/FSJ
Patricia Detje
Klassenleitung 5c, Klassenleitung Q2a, Koordination Drogenprävention
Juliane Dreiling
Fachobfrau Sport, Klassenleitung 5a
Siegrun Feller
Fachobfrau Mathematik, Klassenleitung 9b, Koordination Medienscouts, Beratungslehrerin für Begabungsförderung, Leitung Medien-Labor
Alexander Franke
Sicherheitsbeauftragter, Fachobmann Sport, Klassenlehrer 6c
Silke Frost
Studienleitung Deutsch (IQSH), LRS-Beauftragte, Beratungslehrerin für Begabungsförderung, Organisatorin Abiturientenentlassung, Klassenleitung 10b
Florian Fust
Klassenleitung 9d, Administrator Schul-Website, Leitung Website-Team
Karin Gerresheim
Klassenleitung Q2c, Koordinatorin für Schulentwicklung und konzeptionelle Gestaltung, Beratungslehrerin für Begabungsförderung, Schul- und Regionalkoordinatorin Jugend debattiert
Katja Grigull
Klassenleitung 9c, Koordination Frankreich-Austausch, DELF-Korrespondentin
Alfred Hegge
Klassenleitung Q2a, Vorsitzender der Lehrerkonferenz, Leitung Schulorchester, Neues Kantorat, Jazz-Combo
Katrin Hoffmann
Klassenleitung 5d, Organisatorin Entlassungsfeier für die Abiturienten und Abiturientinnen
Cornelia Joyeaux
Klassenleitung 9d, Koordination Frankreich-Austausch
Marvin Kaffka
Fachobmann Latein, Klassenleitung Q1a, Leitung Wald- und Wiesen-AG, Abrechnung Bund der Freunde
Olaf Kautz
Klassenleitung Q1b, Strahlenschutz, Beauftragter für Stadtradeln, Ansprechpartner Baethcke-Stiftung
Jan Kempe
Fachobmann Geschichte, Klassenleitung 6d, Klassenleitung Q1d, Koordination Ausbildung
Nina Klietsch
Klassenleitung 7b, IT-Beratung für Lehrkräfte
Anna-Lena Kranitzky
Fachobfrau Geographie, Klassenleitung 8c, Organisation Kreisaufahrt
Britta Kreienberg-Brandt
Leitung Schulbücherei/ Lektorium
Till Leibersperger
Klassenleitung 8b, Administrator Schul-Website, Leitung Website-Team, Leitung Volleyball-AG, Ausbilder Schülermediatoren und Handy-Scouts, Organisation Zeugniserstellung/ Zeugnisdruck
Claudia Lenz
Verwaltung des Lehrer-Etats für Schulfahrten, Strahlenschutzbeauftragte
Katja Markmann
Klassenleitung Q1d, Klassenleitung Q2b, Fachberatung für kulturelle Bildung in Lübeck, Leitung Keramik-AG, Leitung der AG Kunst & Politik
Melanie Matlok
Fachobfrau Biologie, Klassenleitung 10c
Antje Müschen
Gleichstellungsbeauftragte, Klassenleitung 8d, Klassenleitung Q2c, Organisation Vorlesewettbewerb, Organisation Israelfahrt
Ann-Christin Nötzel
Klassenleitung 6d, Klassenleitung Q2d, Koordinatorin für Berufliche Orientierung, Koordinatorin für die Schutzkonzepte gegen sexualisierte, körperliche und psychische Gewalt, Koordination Sexualpädagogik, Ansprechpartnerin für LGBT*Q+
Nico Olbrich
Fachobmann Wirtschaft/Politik, Klassenleitung 9a, Protektor Katharineum Ruderriege (KRR),Leitung Fußball-AG, Koordination Betriebspraktika (9. Klasse), Koordination Wirtschaftspraktikum (Q1-Jahrgang), Koordination Kotka-Austausch (Finnland)
Stefan Philippi
Schulleiter, Hygienebeauftragter, Klassenleitung 10b, Ansprechpartner für außerschulische Schulraumanmietung
Frank Poetzsch-Heffter
Stellvertretender Schulleiter, Koordination Haushalt, Koordination Vertretungs- und Stundenplan, IT-Koordinator, Leitung Computer-AG, Ansprechpartner Informatik-Biber
Maren Ritter
Klassenleitung 7a, Schwerbehindertenbeauftragte, Leitung Minimus-Lateintheater
Hendrik Rohe
Fachobmann Englisch, Klassenleitung Q1a
Karin Saage
Fachobfrau Griechisch, stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte, Klassenleitung 6a, Leiterin Schularchiv, Koordination Latinum/ Graecum für Externe, Organisatorin Griechenlandfahrt, Ansprechpartnerin Certamen Cimbricum und Bundeswettbewerb Fremdsprachen, Ansprechpartnerin für Ehemalige/ Schulführungen
Martin Scheel
Oberstufenleiter, Klassenleitung 5a, Leitung Mathematik-AG, Ansprechpartner Matheolympiade
Manuela Schmoller
Klassenleitung 10a, Koordinatorin des Schulsanitätsdienstes und der Ersten Hilfe, Leitung Erste-Hilfe-AG
Michael Schrader
Orientierungsstufenleiter, Koordination Offener Ganztag/FSJ, Klassenleitung 6b, Klassenleitung 8d, Leitung Mathematik-AG
Hermann Sievers
Beratungslehrer, Fachobmann Philosophie, Klassenleitung Q1c, Leitung Technik-AG, Koordination Schulgirokonten
Peggy Spenner
Fachobfrau Chemie, Klassenleitung 9c
Diana Steinbrenner
Fachobfrau Französisch, Klassenleitung 7d, Organisation und Betreuung Junges Musical
Kristina Stern
Fachobfrau Religion, Koordination Udine-Austausch, Klassenleitung 6b
Michael Welge
Klassenleitung 5b, Ansprechpartner Model United Nations